Financiar la prestación de ABA/Medicaid


¡Actúe! Diga a los legisladores que financien la prestación ABA de Medicaid.

Necesitamos su ayuda para conseguir la financiación de Medicaid IBI/ABA para que las familias que utilizan Medicaid puedan acceder a la terapia ABA. Deje que nuestros legisladores de Texas saber que esperamos financiar el beneficio de los servicios de Medicaid IBI/ABA a través de Rider 21.

Tal vez recuerde haber abogado en 2019 por la aprobación de la Prestación de Autismo de Medicaid, y esperábamos que el programa estuviera disponible en la primavera de 2020. Lamentablemente, el progreso se estancó, y actualmente tenemos que abogar por una financiación específica para el programa en el presupuesto.

Cómo ayudar

Por favor, envíe un correo electrónico o llame a sus legisladores tanto en la Cámara de Texas como en el Senado de Texas y dígales que la Cámara y el Senado deben financiar la cláusula 21, la prestación de servicios IBI/ABA de Medicaid, para apoyar a las familias que necesitan desesperadamente estas terapias intensivas que cambian la vida.

1. Ponte en contacto con el legislador que te representa si está en la lista de abajo. Hazles saber tu relación con el autismo y que estás en su distrito. Encuentre a sus legisladores aquí: https://wrm.capitol.texas.gov/home

2. Todos: Póngase en contacto con los presidentes y vicepresidentes que figuran en el cuadro siguiente.

-Cámara: Presidente - Representante Giovanni Capriglione, Vicepresidente - Representante Toni Rose.

-Senado: Presidente-Senador Jane Nelson, Vicepresidente-Senador Eddie Lucio

3. Si tiene tiempo, póngase en contacto con los restantes legisladores por teléfono o correo electrónico.

Es preferible llamar por teléfono, pero somos conscientes de que para algunos puede ser más fácil enviar un correo electrónico.


Hemos elaborado hojas informativas para recordar la historia del programa y responder a las preguntas que pueda tener el personal legislativo.

Hoja informativa de ABA e información sobre la cláusula 21 Hoja informativa de una página del Programa de Autismo Infantil (CAP)

Keep in mind when making calls that many people are working from home so you may need to leave a short but informative message with your contact information for a call-back or give them that AST’s advocacy team contact information: 512-479-4199 Ext.10, or advocacy@texasautismsociety.org.

We encourage you to tell your own stories about how important this issue is to you, but if you need one – there’s a script below.


Script:

Hola, mi nombre es ______ .

Si llamas/envías un correo a un representante: "¿Puedo hablar con el miembro del personal a cargo de la Subcomisión de Asignaciones de la Cámara de Representantes Artículo II?"

Si llamas o escribes a un senador: "¿Puedo hablar con el miembro del personal encargado de la Comisión de Finanzas del Senado?"

  • Destacar la importancia de financiar la prestación de servicios IBI/ABA de Medicaid
  • Utiliza tus propias historias o habla de cómo esto beneficia a los niños y adolescentes con autismo y debe ser financiado y aplicado
  • El ASK: Por favor, financie la cláusula 21, que financiaría la prestación de servicios IBI/ABA de Medicaid, para apoyar a las familias que necesitan desesperadamente estas terapias intensivas que cambian la vida.
  • Utilice la información que figura a continuación para solicitar que se financie la línea presupuestaria 21, junto con las modificaciones indicadas

La cláusula 21, tal como se introdujo en la 87ª Legislatura (sólo en la versión de la Cámara de Representantes), proporciona una directiva legislativa para el programa ABA, y también asigna fondos para apoyar el programa, tanto de los fondos federales de contrapartida como de los ingresos generales. Yo, junto con la Sociedad de Autismo de Texas, apoyamos la inclusión de la Cláusula 21 en el presupuesto bienal. Sin embargo, recomendamos respetuosamente que la Cláusula 21 de la versión de la Cámara de Representantes se incluya en el presupuesto propuesto por el Senado con las modificaciones que se indican a continuación:

1) Solicitamos que la HHSC incluya una fecha cierta del 1 de septiembre de 2021 en la Cláusula 21, para alinear los fondos disponibles con el inicio del programa. 

2) Solicitamos que el programa acceda a los fondos del Programa de Autismo Infantil de Medicaid para proporcionar una financiación flexible a través del próximo presupuesto suplementario para una mayor flexibilidad y eficiencia en el funcionamiento del programa, así como para ayudar a proyectar con precisión las necesidades futuras del programa tanto en la financiación como en el número de niños atendidos.

3) Las tarifas propuestas por la HHSC son demasiado bajas para construir y mantener una base de proveedores de ABA. Las tarifas deben ser sostenibles y realistas para que los proveedores acepten niños bajo este programa.

4) Pedimos que se mantengan los fondos para el Programa de Autismo Infantil y que se mantenga la Cláusula 48 que proporciona la directiva legislativa para los fondos del Programa de Autismo Infantil y el Centro de Investigación y Recursos para el Autismo de Texas (TARRC).

Agradezca al funcionario su tiempo y pregúntele si puede enviarle más información sobre este tema crucial. Puede utilizar las hojas informativas anteriores o ponerse en contacto con nosotros para hacer un seguimiento.

¡ENVÍE UN EMAIL! El texto del correo electrónico para copiar y pegar se encuentra aquí: Texto de correo electrónico para copiar y pegar Por favor, firme con su nombre e incluya su información de contacto. Copie y pegue las direcciones de correo electrónico de los cuadros siguientes.

Infórmenos si ha tenido éxito o si el personal de AST Advocacy necesita hacer algún seguimiento en el 512-479-4199 Ext:10 o advocacy@texasautismsociety.org


A quién dirigirse

Comité de Asignaciones de la Cámara de Texas - Subcomité Artículo II (Incluye los siguientes representantes):

Representante Teléfono de la oficina Dirección de correo electrónico
 Capriglione, Giovanni* (512) 463-0690  Giovanni.Capriglione@house.texas.gov
 Rose, Toni* (512) 463-0664  Toni.Rose@house.texas.gov
 Dean, Jay (512) 463-0750  Jay.Dean@house.texas.gov
 Gates, Gary (512) 463-0657  Gary.Gates@house.texas.gov
 Howard, Donna (512) 463-0631  Donna.Howard@house.texas.gov
 Johnson, Ann (512) 463-0389  Ann.Johnson@house.texas.gov
 Johnson, Julie (512) 463-0468  Julie.Johnson@house.texas.gov
 Raney, John (512) 463-0698  John.Raney@house.texas.gov
 Secretario de la Comisión-William Seilheimer (512) 463-1091  William.Seilheimer_HC@house.texas.gov

Comisión de Finanzas del Senado (Incluye los siguientes senadores):

Senador Teléfono de la oficina Dirección de correo electrónico
 Senador Brandon Creighton (512) 463-0104  brandon.creighton@senate.texas.gov
 Senador Charles Perry (512) 463-0128  charles.perry@senate.texas.gov
 Senador Charles Schwertner (512) 463-0105  charles.schwertner@senate.texas.gov
 Senadora Dawn Buckingham (512) 463-0124  dawn.buckingham@senate.texas.gov
 Senadora Donna Campbell (512) 463-0125  donna.campbell@senate.texas.gov
 Senador Eddie Lucio Jr. (512) 463-0127  eddie.lucio@senate.texas.gov
 Senadora Jane Nelson* (512) 463-0112  jane.nelson@senate.texas.gov
 Senadora Joan Huffman (512) 463-0117  joan.huffman@senate.texas.gov
 Senador John Whitmire (512) 463-0115  john.whitmire@senate.texas.gov
 Senador Kelly Hancock (512) 463-0109  kelly.hancock@senate.texas.gov
 Senador Larry Taylor (512) 463-0111  larry.taylor@senate.texas.gov
 Senadora Lois Kolkhorst (512) 463-0118  lois.kolkhorst@senate.texas.gov
 Senador Paul Bettencourt (512) 463-0107  paul.bettencourt@senate.texas.gov
 Senador Robert Nichols (512) 463-0103  robert.nichols@senate.texas.gov
 Senador Royce West (512) 463-0123  royce.west@senate.texas.gov

To get on our Advocacy alert email list please sign up here: https://tinyurl.com/ASTAdvocacy